Библионочь-2024космосдень культуры8 мартаизданои-здано на Алтае
МЕНЮ

БИБЛИОТЕКА
Главная » Библиотека

 

 

Школьные будни — неисчерпаемая тема для детской и подростковой литературы. В преддверии 1 сентября рассказываем о книгах про приключения школьников всех возрастов.

 

 

 

 

 

... Читать дальше »


31.08.2022 | Просмотров: 51


26.08.2022 | Просмотров: 43

85 лет со дня образования края

«Который раз я повторяю, слова любви к родному краю:

Мой край!

Хвала тебе и честь!»

... Читать дальше »


25.08.2022 | Просмотров: 53

                                                                      

"Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан" 22 августа в нашем государстве мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. А всем ли известно, откуда взялся данный символ? Кто является "отцом" триколора? Почему именно эти 3 цвета: белый, синий, красный, представлены на полотнище флага? Давайте попробуем через викторину ответить на эти и другие вопросы и поподробнее узнать о таком государственном символе РФ как  флаг.

Удачи!

... Читать дальше »


18.08.2022 | Просмотров: 32

В Крутихинскую районную детскую  библиотеку поступили новые краеведческие  книги
Книги, рассказывают об истории Алтайского  края, о людях, оставивших след в истории нашей малой родины. 

https://ok.ru/mkukkrutik/topic/154719314518842

 


18.08.2022 | Просмотров: 32

9 августа в районной детской библиотеке прошло познавательно- игровое мероприятие « Старинные народные игры». Народные игры отличаются большим разнообразием. Проводятся они , как правило, на улице, очень подвижны, требуют находчивости, смекалки, дают навыки умений.
Библиотекарем обслуживания Кочетковой О.Н. было рассказано детям об играх любимых во все времена и всеми поколениями. Многие из этих игр незаслуженно забыты. Было предложено поиграть именно в эти игры. Ребята с удовольствием поиграли в игру «Ручеёк». Эта игра – эмоциональная , она создаёт настроение, веселое и жизнерадостное . А правила этой  игры абсолютно просты .Играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик и девочка, юноша и девушка, берутся за руки и держат их высоко над головой . Игрок, кому не досталась пара идёт к « истоку» ручейка и, проходя под специальными руками , ищет себе пару. Взявшись за руки , новая пара пробирается в конец коридора и т.д.
Каждый из присутствующих ребят проверил себя на ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации в русских народных играх «Петушиные бои», «Огородник и воробей», «Золотые ворота», «Платочек» и другие. Дети остались, очень довольны проведённым мероприятием.

... Читать дальше »


18.08.2022 | Просмотров: 33

Спас — православный праздник, название которого является сокращением слова «Спаситель».  ... Читать дальше »


12.08.2022 | Просмотров: 44

В Крутихинской районной детской библиотеке,   прошёл час безопасности игра-викторина «С детства знать положено правила дорожные», посвященный Международному дню светофора.
Из рассказа библиотекаря дети узнали об истории возникновения светофора, об интересных фактах, связанных с этим событием и что,5 августа 1914 года в Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Он имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.
Ребята прослушали стихотворение о правилах дорожного движения, с интересом отвечали на вопросы, приняли участие в конкурсе «Запрещается. Разрешается».
Дети активно разгадывали загадки, рассказывали, кому на пути в библиотеку приходится переходить улицы по пешеходному переходу. Под веселую музыку ребята весело поиграли в подвижную игру «Светофорчик». Просмотрели тематический мультфильм «Смешарики в городе», где упоминаются различные дорожные знаки. Затем собирали паззлы «Дорожный знак» и рассказывали, что они означают. Теоретические знания ребята закрепили практикой, под руководством библиотекаря дети переходили улицу по зебре и там, где её нет. Каждый получил медаль «Грамотный пешеход». Вот так мы отметили день рождения светофора!!!
Праздник прошел весело и познавательно.

... Читать дальше »


10.08.2022 | Просмотров: 38

АВГУСТ ВСЕМ В РАДОСТЬ.
На зимний стол от августа разносол. "Август - каторг, да после будет мятовка" - тешит себя всякий, кто собирает да припасает урожай. Заревой хлеб уже не ждёт - сам под серп просится, только успевай. человек, колосьям золотым кланяться. И лён уже дорожками полотняными по росистым полям раскатался - поворачивайся, бабонька, доставай прялочки, скоро пригодятся - завертятся ("Август-ленорост припасает бабе холст")! На огородах все вершки и корешки поспевают: каждый день собирай - так всё и не соберёшь. В лесу сплошным ковром ягодное раздолье. Рыба в уже в холодеющей воде ("В августе солнце греет, а вода холодеет") плещется не переплещется. Зверь в лесу гуляет без сна, без устали. 
И точно: август - собериха и припасиха, разносол и хлебодар, густырь и щедрин. Разве ж может русский народ не выразить через своё слово меткое любовь и уважение к месяцу, когда богатый зимний стол собирается?..
В августовские вечера отдыхает душа. Нет суеты, нет тревоги. Завалинки дышат зноем. Тропинки тонут в разнотравье, цветах. Лето ещё здесь, рядом, а осень и зима далековато.. Или нет?.. Или правда "в августе лето навстречу осени бежит вприпрыжку" и совсем уже близко холода?..

... Читать дальше »


10.08.2022 | Просмотров: 32


Сегодня 9 августа отмечается Всемирный день книголюбов. Спешим поздравить наших дорогих пользователей с этим замечательным праздником и желаем только самых замечательных, интересных и отзывающихся вашему сердцу книг! А в честь праздника предлагаем вам новые поступления! Эти книги уже представлены на абонементах детской библиотеки, и вы можете смело спрашивать их у библиотекаря.

Аннотации книг по ссылке: https://ok.ru/mkukkrutik/topic/154716425429818

 

 


10.08.2022 | Просмотров: 37

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 45 46 »


Copyright МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР © 2024uCoz