день культуры8 мартаизданои-здано на Алтаеакциягод семьи
МЕНЮ

БИБЛИОТЕКА
Главная » Библиотека

В рамках XIX краевого фестиваля «Издано на Алтае–2023», Крутихинская районная детская библиотека, для младших школьников района 1 марта провела презентацию новой книги «Сказки нашей стороны. Сказки народов Алтайского края». В первой части встречи для юных читателей была продемонстрирована презентация, где рассказывалось о фестивале и о новых краеведческих книгах, изданных на Алтае. Для самых юных читателей были зачитаны стихи из книг Валентины Крюковой «Весёлый калейдоскоп» и «Где найти друзей?». Для любителей этнографической истории мы представили книгу Елены Клишиной
«Казачьему роду нет переводу». Рассказали, что в книге есть описание туристического маршрута «Казачья подкова Алтая» и QR-коды, по которым можно посмотреть телесюжеты, посвященные истории казачества на Алтае, видео, где поют казачьи песни или демонстрируют мастерство фланкировки и владения традиционным казачьим оружием. Вторую часть встречи мы посвятили книге «Сказки нашей стороны. Сказки народов Алтайского края». Дети узнали, что наш регион является второй родиной для представителей более 140 национальностей. В сборник же включены сказки почти двух десятков народов, проживающих на территории Алтайского края. Комментированные громкие чтения прошли по русской народной сказке «Забытое слово», ребята сразу провели параллель со сказкой братьев Гримм «Горшочек каши». По татарской народной сказке в обработке Габдуллы Тукая «Водяная» была большая дискуссия можно ли брать чужие вещи, даже если хозяина рядом нет. Все в конечном ... Читать дальше »


Сегодня | Просмотров: 3

Центральная районная библиотека приняла участие в краевой акции «Грамотный потребитель»

21 марта 2024 г  в читальном зале ЦРБ было проведено практическое занятие «Я – грамотный потребитель»

Дети  побывали в виртуальном магазине, научились читать инструкции на товарах, так же показали себя в ролевой игре «Покупатель и продавец». И в заключение мероприятия сделали вывод , что грамотный потребитель это – тот, кто:

... Читать дальше »


Сегодня | Просмотров: 2

22.03.24  страшная дата в истории России. Ребята находясь на каникулах , откликнулись на просьбу библиотекаря прийти в библиотеку и сделать оригами - журавлей. Журавлей в память о погибших безвинных детях  и взрослых. Птицы  "взлетели" по всей России — в Санкт-Петербурге, Архангельске, Перми, Иркутске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Южно-Сахалинске и других городах  и маленьком сибирском селе Буян. К акции скорби и солидарности присоединились дети нашего села. После теракта в "Крокус сити холле" добровольцы придумали акцию памяти "Журавли".Концертный зал  носит имя Муслима  Магомаева, замечательного певца, исполнителя песни " Журавли".Именно поэтому для главной памятной акции выбрали такое название. Главная  цель теракта – сделать нас слабы ... Читать дальше »


Вчера | Просмотров: 3

Центральная районная библиотека МКУК "МфКЦ" Крутихинского района  объявляет ко ДНЮ СЕЛА (17 августа 2024г.) конкурсы:

конкурс  к 300- летию с.Крутиха

«История села в фотографиях и воспоминаниях»

                                                                              

 конкурс по декоративному оформлению рукодельных поделок библиотекарей и жителей Крутихинского  района ( к 100- летию Крутихинского района)

... Читать дальше »


Вчера | Просмотров: 3

Стихи не пишутся – случаются,

                                                                Как чувства или как закат

                                                                    Душа – слепая соучастница. ... Читать дальше »


25.03.2024 | Просмотров: 3

Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. 2024 год объявлен в России Годом семьи. В рамках года в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния прошло торжественное мероприятие « Венец всех ценностей - семья», на котором присутствовали семьи: Литюшкиных , Мостовых, их поздравили с 30 летием брака с  жемчужной свадьбой. Семью  Гольцер с коралловой свадьбой, а семью Тюменцевых с сапфировой свадьбой. Представители семей рассказали, что любовь, уважение, взаимопонимание, забота о каждом члене семьи является основой их семейного благополучия. В  адрес присутствующих, звучали музыкальные номера в исполнении Иванникой Людмилы, и вокально-инструментального  ансамбля « Ладушки» преподаватель Путилина Надежда Юрьевна. Начальник отдела ЗАГС Зубцова Ольга Викторовна добрыми словами поздравила всех присутствующих с праздником. Юбиляров поздравили администрация Крутихинского района и главы сельских советов. Праздник прошел в теплой дружеской, семейной  атмосфере и завершился зажжением семейного очага от огня из храма Святых Петра и Февронии. Центральная районная библиотека приняла участие и присоединилась к поздравлениям, искренне поблагодарила супружеские пары за участие в праздничной программе. Любви и верности! Совет вам да любовь!

... Читать дальше »


25.03.2024 | Просмотров: 4

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией.
Крутихинская районная детская библиотека приглашает своих читателей на выставку – обзор «Моя Россия! Мой Крым!» 12+. Вашему вниманию представляются книги для детей и подростков, действие которых происходит в Крыму. Все эти произведения учат мечтать и надеяться, противостоять суровому миру и добиваться своих целей, радоваться жизни и восхищаться сказочной страной под названием – Крым.
Читайте всей семьёй, чтобы потом вместе приехать в Крым и прогуляться по местам литературных героев! Их стоит прочитать!!!

https://ok.ru/mkukkrutik/topic/156361235964730

 

Заведующий детской районной библиотекой: Исаева Н.В. ... Читать дальше »


22.03.2024 | Просмотров: 5

Крутихинская районная детская библиотека присоединилась к XIX краевому фестивалю «Издано на Алтае–2023», начавшийся с 14 февраля на основной площадке – в АКУНБ имени В. Я. Шишкова. В читальном зале детской библиотеки представлена юным читателям книжная выставка «Писатели Алтая – детям».

В рубрике 12+ подростки могут познакомиться с книгой «Единое слово», она состоит из стихотворений и песен авторов Алтайского края (первый блок), Славяносербского района ЛНР (второй блок) и г. Луганска (третий блок). Завершает сборник подборка песенных текстов с нотами. Полковник в отставке Иван Алексеевич Жолобов рассказывает в своём произведение «Тропы разведчиков» о разведывательной и диверсионной деятельности отряда, о своих боевых соратниках-партизанах, приводит яркие эпизоды борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Альбом «Славный Алтай-камень» красочное иллюстрированное издание знакомит читателей с исторической и современной геологией региона, становлением и развитием горного и камнерезного дела на Алтае, богатейшими месторождениями руд и поделочных камней, знаменитыми изделиями алтайских камнерезов, получившими всемирную славу и украшавшими дворцы и музе ... Читать дальше »


22.03.2024 | Просмотров: 4

19 марта 2024 года состоялась встреча с участницей Всемирного Фестиваля Молодёжи - Ириной Фоломкиной.

Фоломкина Ирина Петровна, методист и преподаватель КГБПОУ «Каменский педагогический колледж», участник Всемирного фестиваля молодежи - 2024, подготовила и провела встречу с  активными учащимися КГБОУ «Крутихинская СОШ».  На встрече Ирина Петровна обсуждала с ребятами перспективы развития и самореализации молодежи, которым предстоит вместе строить общее будущее на основе справедливого миропорядка, основанного на сотрудничестве и поиске баланса интересов, особо отметив открытость России для справедливого международного сотрудничества, России как страны широких возможностей для молодежи. Очень эмоционально Ириной Петровной было рассказано о поездке, о каждом дне фестиваля, были показаны фотографии и видеофрагменты с фестиваля. Дети задавали много вопросов и не хотели долго расходиться.

... Читать дальше »


20.03.2024 | Просмотров: 6

Крым - это героические страницы отечественной военной истории. Крым - это Севастополь, город федерального значения, город воинской славы, город-герой. Крым - это судьбы лучших представителей русской интеллигенции. Крым - это место паломничества выдающихся деятелей русской культуры: поэтов, писателей, художников.

Но самое главное Крым - это часть России. 10 лет назад, в 2014 году, 18 марта Крым вернулся в родную гавань. Значение этого события огромно не только для истории и будущего нашей страны, но и для сохранения и развития бесценного отечественного духовного и культурного наследия. К этой дате Центральная районная библиотека оформила тематическую выставку «10 культовых фильмов, снимавшихся в Крыму». Библиотека  предлагает своим посетителям насладиться видами крымских пейзажей, запечатлённых советским кинематографом, известным не только на Урале, но и по всей стране. Вниманию читателей предложены книжные издания: «Волшебный край» М.И. Ростовцев, «Дорогами Крыма» А.Н. Кузнецов и др.

... Читать дальше »


19.03.2024 | Просмотров: 4

1 2 3 ... 44 45 »


Copyright МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР © 2024uCoz