Библионочь-2024космосдень культуры8 мартаизданои-здано на Алтае
МЕНЮ

БИБЛИОТЕКА
Главная » Библиотека

                                       

Жизнь Альки похожа на калейдоскоп событий! Приключения сами находят её, а если не находят, то она их придумывает, как сочинила и песенку про лосося, которую запела вся школа. Никто не догадывается, как непроста жизнь этой весёлой, остроумной девчонки. Отчего Алька плачет ночами? Что её утешит? Кто станет ей настоящим другом, а кого героиня этой истории потеряет навсегда? Увлекательная и трогательная повесть "Пока, лосось!" даст ответы на все вопросы. Вместе с Алькой ты проживёшь отрезок жизни от восьми до одиннадцати лет и многое прочувствуешь. Да так глубоко, что никогда не забудешь эту девочку…
Автор книги - прозаик Юлия Лавряшина, написавшая более сорока книг для детей и взрослых, лауреат Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина.
Повесть удостоена литературной премии им. М. М. Пришвина (2020).
Повесть отмечена специальным призом жюри премии имени Э. Н. Успенского «Большая сказка» — одной из самых значимых российских премий в области детской литературы

 

 


13.10.2021 | Просмотров: 50

7 октября в библиотеке прошло развлекательное мероприятие. Отмечали день  Добра и Уважения (День пожилых людей) с  участниками клуба « Родня», Советом ветеранов и  пришедшими на праздник пенсионерами.

Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега
Итог труда, любви, веселых летних дней,
В знак преклоненья перед жизнью человека,
Нам дарит праздник пожилых людей.

 

Ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Бабушки и дедушки - эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

... Читать дальше »


13.10.2021 | Просмотров: 54

                                            

 

«Чудесная книга природы. Виталий Бианки – «Синичкин календарь». В сельской библиотеке прошёл литературный урок по творчеству известного писателя – натуралиста В.В.Бианки.

«Дорогие ребята! Как интересно в лесу!». Такими словами дети были приглашены на мероприятие. Дети  познакомились с интересными рассказами о лесных обитателях – «Мышонком пик», «Лесным колобком», «Аришкой – Трусишкой». Узнали «Где раки зимуют?», «Кто, о чём поёт?», «Чей нос лучше?», «Как муравьишко домой спешил».

Заведующая библиотечным филиалом: Говриленко О.В.

 


13.10.2021 | Просмотров: 51

 

Гузель Яхина — самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий “Большая книга” и “Ясная Поляна”, автор бестселлеров “Зулейха открывает глаза” и “Дети мои”. Ее новая книга “Эшелон на Самарканд” — роман-путешествие и своего рода “красный истерн”. 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда увлекательных и страшных приключений в пути, обширная география — от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, ... Читать дальше »


08.10.2021 | Просмотров: 52

"Картофельные посиделки"

 

Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвященный дню пожилых людей. День пожилого человека – праздник чистый и светлый. Октябрь -уже все дела сделаны, запасы приготовлены, можно и отдохнуть! Поэтому 4 октября в Д/к собрались члены совета ветеранов и приглашенные на «Картофельные посиделки». Все приготовили и принесли с собой разнообразные блюда из картофеля. Ведущие Буркова Л и Парфенова О. радушно встречали гостей. После теплых поздравлений с Днем пожилых людей от председателя совета ветеранов Яниной З. К. и главой села Фомакиным С. И. все присутствующие начали с экскурса в историю – да, да не удивляйтесь, ведь картофель – иностранец! Всем присутствующим представилась возможность показать свои знания, умение трудится, общаться друг с другом участвуя в различных конкурсах: Кто больше назовет блюд из картофеля? Что ты знаешь о картошке? Чем каждый овощ знаменит? Что на огороде растет? поучаствовать в игре «Жуки и огородники», «Собираем урожай», танцевальная игра «Если любишь ты картошку делай так!» самый активный получил в подарок авоську картошки! Узнали на посиделках интересные факты о картофеле. А вы знали, что есть даже знаменитая картина Ван Гога «Едоки картофеля» и даже великий Йоган Себостьян Бах прославлял картофель в своей музыке и многие другие фа ... Читать дальше »


08.10.2021 | Просмотров: 70

 

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

... Читать дальше »


07.10.2021 | Просмотров: 68

                

 

Сегодня светлый и радостный праздник – День учителя! Знания – самое ценное на Земле, и тот, кто их несет и передает новым поколениям, выполняет наиважнейшую миссию. И я поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Хочу пожелать, чтобы работа приносила плоды, благодарность и удовольствие, а новые задачи всегда вдохновляли. Чтобы, кроме работы, был интересный отдых, душевное общение и яркие впечатления от жизни. Желаю, чтобы вас ценили, уважали и любили, хотя это так и есть, и мы знаем – так будет всегда. С Днём учителя, от всей души!
В центральной районной библиотеке работает выставка "Образ учителя в художественной литературе. На выставке представлены произведения Л.Улицкой, В.Распутина, А.С.Пушкина, Ш.Бронте, В.Распутина, Л.Толстого, А.Лиханова, Д.Фонвизина.
"Настоящий учитель- это профессия плюс призвание.Когда профессия и призвание совпадают, человек счастлив сам и приносит счастье другим.

Выставка ждёт своих пользователей с 10.00 до 16.00 с понедельника по пятницу


05.10.2021 | Просмотров: 49

#Волшебница_осень#Осенний_Буклук_2021 #Крутиха

Дорогие книголюбы, мы предлагаем вам дать волю фантазии и создать Осенний Буклук ( книжный натюрморт) по мотивам любой выбранной вами книги. Надеемся, что у вас получится уник ... Читать дальше »


04.10.2021 | Просмотров: 113

                                                               

 

В России 1 октября отмечается День пожилого человека. Этот праздник в России  в последнее время становится очень популярным. Центральная районная библиотека в честь праздника устроила акцию «Цветы для Вас!» И.П.Емченко и Н.В.Исаева с корзинами цветов вышли на улицы села Крутиха  и  пенсионерам, встречающимся   на  их пути, дарили цветы и тёплые  слова и поздравления.

 

                         


04.10.2021 | Просмотров: 71

 

Осенью спешит народ,

Поскорей на огород.

Время зря нельзя терять,

Нужно овощи собрать.

Осень пригласила   29 сентября в библиотеку всех желающих, чтобы подарить всем свои последние чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов, и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.

... Читать дальше »


04.10.2021 | Просмотров: 78

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 47 »


Copyright МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР © 2024uCoz