Библионочь-2024космосдень культуры8 мартаизданои-здано на Алтае
МЕНЮ

БИБЛИОТЕКА
Главная » Библиотека » Декада Ф.М.Достоевского в библиотеках Крутихинского района
15.11.2021
Декада Ф.М.Достоевского в библиотеках Крутихинского района

“Писатель, потрясающий душу”. Декада Достоевского в библиотеках Крутихинского района

 

        11 ноября 2021 года исполнилось  200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.

      В декаду литературного творчества Ф.М. Достоевского  в библиотеках Крутихинского района  проведен ряд мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста, признанного классика мировой литературы.

В день рождения писателя 11 ноября  в центральной  районной библиотеке был проведен флешбук «Читаем вслух Ф. М. Достоевского», где читателям библиотеки было предложено зачитать вслух любимые фрагменты  произведений Достоевского.

Для пользователей библиотеки была представлена  книжная выставка «Путешествие по романам Ф.М.Достоевского». Материал, представленный на выставке, познакомит с биографией писателя, с его многогранным творчеством.
Вниманию читателей представлены книги из фонда библиотеки: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», «Бесы» и другие.
Перед читателями стоит задача понять, чему же учит Достоевский, что может дать современным людям писатель, живший в XIX веке…

Задача данной выставки  в библиотеке - увлечь аудиторию Достоевским, побудить к размышлению над литературным наследием «психолога пера».

Так же к юбилею писателя была изготовлена закладка и проведена акция на улицах села Крутиха с  зачитыванием и  угадыванием произведений автора. Всем участникам акции были розданы закладки «Ф.М.Достоевский. 200 лет со дня рождения»

Также ЦРБ поучаствовала в онлайн - игре «Библио WEB – квест ко дню рождения Ф.М.Достоевского»  организованной МБУ «Осинская межпоселенческая центральная библиотека»- получила сертификат

Крутихинская районная детская библиотека, месячник «Достоевскому 200 лет»

Крутихинская районная детская библиотека проводит месячник «Достоевскому 200 лет». В рамках программы была оформлена выставка размышление «Борьба добра и зла в сердце человеческом». Материал с выставки знакомит пользователей с биографией писателя и помогает проследить, как постепенно он развивается в своем творчестве. Книжная выставка подготовлена для широкого круга читателей и будет действовать до конца года. Виртуальный  обзор произведений Ф.М. Достоевского, на официальных страницах библиотеки в социальных сетях, был предоставлен для почитателей творчества классика.  Ф.М. Достоевским написано огромное количество книг, монографий, исследований, литературно-критических статей известных филологов, историков литературы, литературоведов.  Вниманию читателей представлены  произведения автора из фонда библиотеки: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», «Бедные люди», «Записки из мертвого дома» и другие.. (Ссылка на обзор https://ok.ru/mkukkrutik/topic/153812519101242 )

Нашими сотрудниками был  снять видеоролик с художественным прочтением небольшого фрагмента произведения писателя «Мальчик у Христа на ёлке» для онлайн трансляции. (Ссылка на ролик: https://vk.com/id583516478?w=wall583516478_448%2Fall )  Офлайн 11 ноября прошли громкие чтения, где дети по очереди читали произведение автора «Мальчик у Христа на ёлке», после прочтения каждый поделился своими впечатлениями о рассказе. В течение месяца проходит акция  селфи-фото с книгами Достоевского:  #КнигаДостоевскийЯ. (Ссылка https://ok.ru/mkukkrutik/topic/153825707500346 )

#МойДостоевский Крутихинская районная детская библиотека приняла участие в сетевой акции «Мой Достоевский», приуроченной к 200-летию со дня рождения писателя. Организатор: Библиотека «Родник» им. С. А. Золотцева МАУК «ЦБС» г. Пскова.  Также участвовали в сетевой акции «Самый трудный в мире классик»#Самый_трудный_в_мире_классик#Мой_Достоевский #Гагаринский_отдел_МБУК_МЦБ; Организатор акции: Муниципальное бюджетное учреждение культуры Морозовского района «Межпоселенческая центральная библиотека» им. А.С. Пушкина Гагаринский отдел. Получили сертификат за участие в онлайн – викторине «Достоевский: герои, факты, цитаты», разработанная коллегами из Ростовской области. 

Мероприятие проводятся  в рамках краевой акции «Достоевский. Читаем вместе», организатором является Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской, посвященная празднованию юбилея Ф.М. Достоевского.

 

Ко дню рождения Ф.М. Достоевского в Маловолчанском библиотечном филиале начала свою работу книжная выставка «Писатель на все времена»Материал, представленный на выставке, знакомит читателей с биографией писателя, помогает проследить, как постепенно он развивает в своем творчестве взгляд на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий, на драматичный внутренний мир его героев.
         Вниманию читателей представлены книги из фонда библиотеки: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», «Подросток» и другие.
       
  Всем посетившим в эти дни библиотеку были вручены буклеты «Великий мыслитель и гениальный писатель…»

 

Гребенщикова Галина Владимировна  заведующая Прыганским библиотечным филиалом посетила  8 класс  Прыганской общеобразовательной  школы и провела беседу-знакомство «Проездом через Алтай». О пребывании Достоевского в Барнауле учащиеся ничего не знали, и поэтому с интересом слушали эту информацию.

В Волчно-Бурлинском библиотечном филиале  оформлена выставка- портрет под названием «Мир Достоевского» .Пользователи библиотеки могли познакомиться с творчеством писателя, взять книги для прочтения, и немножко  поразмышлять об авторе и его книгах..

Боровской  библиотечный филиал провёл выставку в библиотеке  «Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского». Пользователи библиотеки оставили хорошие отзывы о  выставке.. Материалы с выставки познакомят  пользователей с биографией писателя и его творческим развитием. Вниманию читателей представлены произведения из фонда библиотеки, которые получили всенародное признание: "Преступление и наказание", "Идиот", "Бедные Люди"....Читая произведения за чашкой чая,  стоит задуматься и понять, чему же учит Достоевский? Писатель и сам очень любил горячий чай и пил его настолько часто, что для него всегда держали горячий самовар. В его книгах - это любимый напиток его героев.  Книжная выставка подготовлена для широкого круга читателей и будет работать до конца года.

В Буяновском библиотечном филиале     пользователям была предложена выставка  «Прикоснёмся к Ф.М.Достоевскому».  Пользователи  познакомились с биографией писателя, проследили за хронологией и историей создания романов Ф.М.Достоевского, познакомились с книгами, которые находятся в фонде библиотеки.

Так же в библиотеке прошел час - классики «Прикоснемся к Достоевскому. Интересные факты биографии писателя, прозвучавшие строки произведения и затронутые в них темы одиночества, счастья, смысла жизни и любви были обсуждены на мероприятии.

Участники мероприятия с большим интересом просмотрели видеоролики, посвященные жизни и творчеству русского прозаика.

Он всегда стоял особняком в русской литературе, оставаясь не вполне понятным и оцененным. Достоевского по праву называют «самым трудным в мире классиком». Чтобы понять этого писателя, надо узнать логику его мышления, строй его понятий и терминов. Многое у Достоевского «не как у людей». Он стремился к обособленной оригинальности.

 Читатели узнали о том, что Ф.М. Достоевскому установлено очень много памятников в нашей стране и за рубежом. Познакомились с некоторыми из них на слайдах.

Ф. М. Достоевский обозначил главные нравственные проблемы общества, от решения которых зависит дальнейшая судьба человечества. Писатель показывает способность «маленьких людей» чувствовать, мыслить, говорить, раскрывает тему человеческого достоинства. Все конечно изучали Достоевского в школе, но с удовольствием послушали и посмотрели интересные факты из жизни.

 

В Долганском филиале к 200- летию со дня рождения Достоевского Ф.М. были проведены следующие мероприятия: выставка «Читайте Достоевского, любите Достоевского»,  выкладка книг и вечер – портрет под названием «Мастер трудного, но увлекательного чтения»,  где все присутствующие познакомились с биографией и творчеством писателя, желающие прошли тесты «Жизнь и творчество Достоевского Ф. М.» , музыкальные номера на вечере исполняла Парфенова О.Н.. . Библиотекарем Бурковой Л.В.  проведена акция «Читайте Достоевского, любите Достоевского» раздавая памятки «Достоевский и мир его романов» всем, кто приходил в библиотеку, а также в общественных местах магазине и почте. Памятки были изготовлены Любовь Владимировной.

 

      День 11  ноября в Заковряшинском библиотечном филиале был посвящён Ф.М. Достоевскому. Библиотечный non stop «Читаем в слух Достоевского»  проходил в течении всего дня. В мероприятии приняли участие все читатели, старше 12 лет, посетившие в этот день библиотеку. Каждому участнику мероприятия было предложено прочитать вслух отрывок из произведения Федора Михайловича, на  выбор читающего,  поделиться своим мнением о прочитанном и о творчестве писателя в целом. Так же вниманию посетителей была представлена выставка-портрет «Открываем Достоевского вместе» где можно было ознакомиться с биографией писателя, интересными фактами из его жизни, афоризмами из произведений и непосредственно самими произведениями. Кроме того всем читателям было предложено ознакомиться с буклетом «Ф.М. Достоевский. Штрихи к портрету», содержащим основные вехи  жизни Достоевского. 

 

Вот сколько интересного придумали библиотекари Крутихинского района  в честь юбилея писателя. Старались вспомнить  Ф.М.Достоевского,   его романы, ведь в них летопись страданий человеческих….   А как же иначе?

 

Подготовлено по материалам библиотек

 ведущим методистом  Фоломкиной О.В.

 

 

 

 

 





15.11.2021 | Просмотров: 142 | Добавил: olgamkc22



Copyright МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР © 2024uCoz